Критерии выбора жалюзи в спальную комнату

Критерии выбора жалюзи в спальную комнату

Спальня - это то место, которое должно быть скрыто от посторонних глаз и слишком яркого утреннего солнца. Однако, одновременно с этим данная комната должна обладать привлекательным интерьером. Поэтому неудивительно то, что многие выбирают именно жалюзи в спальню, так как именно такие конструкции удачно вписываются во внутреннее убранство помещения и защищают его от лишнего света.

Жалюзи позволяют регулировать уровень дневного освещения, удобны в монтаже и эксплуатации. В отличие от обыкновенных тканевых штор, данные изделия гораздо более функциональны. К тому же на рынке встречаются как модели с ручным управлением, так и с электроприводом.

Основные преимущества

1. Выполнение защитной функции - предотвращают проникновение ярких солнечных лучей и посторонних взглядов.

2. Регулировка потока света с помощью специального механизма, позволяющего установить оптимальный световой уровень. 

3. Дополнительная шумоизоляция - защита от звуков, идущих с улицы.

4. В определенном положении не препятствуют проникновению в помещение свежего воздуха, поэтому можно открывать окна на проветривание.

5. Жалюзи не требуют специального ухода. Некоторые модели оснащены специальными покрытиями, препятствующими накоплению на поверхности пыли и грязи. Это позволяет их мыть значительно реже, нежели обычные тканевые шторы.

6. Разнообразие дизайнов, фактур и цветовых решений позволят подчеркнуть интерьер помещения.

7. Удобны в использовании благодаря наличию механизма, открывающего и закрывающего створки, с которым способен справиться любой человек.

8. Повышенная износостойкость и, следовательно, длительный срок эксплуатации. 

9. Каждый сможет выбрать себе жалюзи, исходя из собственных предпочтений, не зависимости от доходов и благосостояния.

Виды конструкций

Для спальни в основном используются вертикальные, горизонтальные и рулонные жалюзи.

Вертикальные

Данные модели прекрасно подойдут для небольших комнат, так как такие жалюзи имеют свойство визуального расширения пространства. Они изготавливаются из различных материалов. Главной их особенностью является возможность осторожно раздвинуть ламели от центра к краям.

Горизонтальные

Этот тип является, наверное, самым востребованным на рынке. Такие жалюзи имеют компактные габариты и позволяют легко изменять уровень освещенности комнаты. Они также изготавливаются из разнообразных материалов.

Рулонные

Рольшторы могут подчеркнуть интерьер любой комнаты. По своим дизайнерским характеристикам они значительно превосходят остальные виды штор. Принцип их действия прост: нужно лишь намотать полотно в рулон на специальный вал.

Материалы изготовления

Жалюзи для спальни производятся из таких материалов: пластика, ткани, дерева, бамбука, алюминия. Выбор зависит от того, в каком дизайнерском стиле выполнена комната и от личных предпочтений человека.

Пластиковые модели являются наиболее практичными, дешёвыми, но они не столь красивы, нежели другие жалюзи. Изделия из дерева и бамбука обязательно подчеркнут тематический интерьер, но при эксплуатации необходимо уделять им чуть больше внимания. Алюминиевые модели могут лишать ощущения уюта, но способны вписаться в современные интерьеры. Тканевые жалюзи придется чистить чаще, нежели, например пластиковые. В любом случае выбор нужно делать, взвесив все «за» и «против».