Жалюзи или шторы: на чем остановить выбор?

Жалюзи или шторы: на чем остановить выбор?

Окно, при оформлении любого интерьера, играет одну из ведущих ролей. Именно поэтому к данному процессу стоит подойти основательно и с большой ответственностью. Сейчас на рынке можно встретить огромный ассортимент декора для окон, но большой популярностью пользуются жалюзи. Они представлены в широчайшем ассортименте как по типу материала, так и по цветовой гамме. Но могут ли они стать достойной заменой классических штор?

Современные шторы и жалюзи имеют несколько общих моментов - их используют в качестве самостоятельного элемента декора. И те, и другие подбираются для окон любого размера и форм, представлены богатой палитрой цветов, оттенков и фактур.


Так в чем же заключаются их отличия?

Материал

Классические шторы изготовлены, как правило, из качественных тканей. Это могут быть натуральные материалы, такие как хлопок и лен или искусственные - полиэстер. Для изготовления жалюзи также используют различные материалы, как натуральные, так и искусственные. Но в отличие от штор они обладают превосходной устойчивостью к загрязнениям, влаге, выцветанию и деформации. Также существуют алюминиевые жалюзи. Они по-прежнему пользуются большим спросом на рынке.

Дизайн

Шторы превосходно впишутся в любой интерьер. Модели, выполненные в сдержанном стиле, прекрасно подойдут для современных квартир и помещений. Шторы с узорами или орнаментом внесут колорит и сделают интерьер более оригинальным.

Жалюзи в плане дизайна гораздо скромнее. Раньше, в большинстве моделей использовались узкие ламели. Сейчас можно встретить модели, как с узкими, так и широкими ламелями. В последнее время особым спросом пользуются изделия, выполненные из дерева. Такие жалюзи отлично подойдут к интерьеру, оформленному в восточном стиле и “экостиле”. Если вы выбираете жалюзи на кухню, то убедитесь в том, что поверхность обработана специальным составом, защищающем ламели от влаги. Кухня больше прочих помещений подвержена загрязнениям, а значит, жалюзи, размещенные там, потребуют большего внимания и ухода.

Уровень освещения

Шторы не дадут возможности регулировать световой поток, попадающий в комнату. А вот жалюзи напротив, благодаря легкому способу управления, можно самостоятельно выбирать, будет ли это полностью затененное помещение, с небольшим количеством света или полностью освещенное лучами солнца. Сегодня можно найти модели, на внешнюю сторону которых нанесено специальное покрытие, благодаря чему они не нагреваются под солнечными лучами. Большую популярность имеют жалюзи типа "день-ночь", которые позволяют регулировать интенсивность света. Некоторые из этих моделей также имеют покрытие, препятствующее нагреву полотна. Соответственно они не отдают лишнее тепло помещению.

Уход

Несмотря на то, что жалюзи обладают отличной устойчивостью к различным загрязнениям, они все же нуждаются в регулярной чистке. Чистить их можно следующими способами: не снимая с окна, аккуратно протереть их влажной тканью либо пропылесосить при помощи специальной насадки для мебели. Стирать жалюзи не рекомендуется. И напротив, шторы подлежат только стирке, при обязательном соблюдении температурного режима в зависимости от типа ткани.