Какие жалюзи лучше для кухни

Какие жалюзи лучше для кухни

Жалюзи - это шторы, состоящие из горизонтальных или вертикальных элементов, называемых ламелями. Они изготавливаются из различных материалов. Бывают как подвижными, так и статичными. В последнее время эти конструкции получили широкое распространение при использовании на кухне. Многие хозяйки предпочитают их традиционным занавескам. Это объясняется следующими факторами:

1. Жалюзи гораздо эффективнее защищают комнату от попадания прямых солнечных лучей.

2. Уровень освещенности можно регулировать с помощью специального механизма. 

3. Ламели не собирают в себя пыль и легко моются.

4. Большое разнообразие моделей, цветов, фактур и материалов, позволяют выбрать изделие на свой вкус. 

5. Способность менять восприятие геометрии пространства. Так вертикальные модели могут визуально приподнять потолок, а горизонтальные - увеличить  пространство.

Типы жалюзи для кухни

Чтобы правильно выбрать модель на кухню, важно знать виды их конструкций. Они бывают:

  • вертикальные; 
  • горизонтальные; 
  • рулонные; 
  • плиссе.
Наиболее распространены первые три вида. Чтобы не ошибиться с выбором, следует ознакомиться с каждым из данных вариантов.

Вертикальные

В большинстве случаев производятся из пластика или специальной ткани, которые обрабатываются антистатическими и влагоотталкивающими составами. Они будут хорошо смотреться в помещении с маленькими потолками, так как визуально приподнимут их.

Горизонтальные

Данный тип штор является самым распространенным. Такие  жалюзи могут полностью перекрыть доступ света в помещение. В большинстве своем горизонтальные модели компактны и удобны в эксплуатации, а также подходят для небольших оконных проемов, поэтому являются идеальным вариантом для маленькой кухни. Материалом для них могут служить дерево, алюминий, бамбук, тканевое полотно.

Рулонные

Представляют собой одно или несколько полотен. Они изготавливаются из ткани различных цветов и фактур, пропитанной специальным составом. Хорошо можно сочетать такие модели с обычными занавесками из тюля.

Выбор материала

Ламели для жалюзи изготавливаются из различных материалов. Основными из них являются: пластик, алюминий, ткань, дерево. Бывают также изделия, сочетающие в себе несколько материалов. Они называются мультифактурными.

Самые практичные - это алюминиевые жалюзи. Они неприхотливы в уходе, обладают небольшим весом, не теряют внешний вид в течение долгих лет эксплуатации. К тому же их отличает приемлемая стоимость. При использовании таких жалюзи на современной кухне, ламели не будут впитывать запахи, грязь и жир. А выбор цветовых решений даёт возможность подобрать их в соответствии с дизайнерским стилем комнаты.

Также популярны сегодня тканевые экземпляры. Современные технологии позволяют обрабатывать ткани различными химическими веществами, которые придают материалу водо-, грязе- и пылеотталкивающие свойства. К тому же такие модели отвечают всем требованиям пожарной безопасности. 

Чтобы удалить незначительные загрязнения, достаточно пройтись влажной тряпкой. Иногда придется стирать тканевые жалюзи, предварительно замочив их в теплой воде. После высыхания они будут выглядеть как новые.

Для кухни также могут подойти изделия из пластика. Они не прихотливы в уходе, не боятся влаги, солнечных лучей и резких перепадов температур, свойственных кухне. Простой уход позволит продлить и без того немалый срок эксплуатации.