Типы конструкций жалюзи

Типы конструкций жалюзи

Сегодня жители квартир и домов все больше отдают предпочтение не обычным занавескам, а жалюзи. Данные изделия уже доказали свою состоятельность. Благодаря конструкции, они обеспечивают равномерное распределение солнечного света в помещении и доступ свежего воздуха внутрь.

Среди конструкций, различающихся устройством, можно выделить два основных типа:

  • вертикальные; 
  • горизонтальные.
Вертикальные

Данный тип используется чаще всего. Его механизм многофункционален, что позволяет настраивать освещение в помещении, полностью давая дневному свету доступ внутрь или же пропуская только рассеянные лучи.

Вертикальные жалюзи имеют несколько основных элементов:

  • карниз; 
  • ламели; 
  • бегунок; 
  • грузики; 
  • соединяющие и управляющие нити; 
  • цепочку для управления.
Несущим компонентом конструкции является карниз. Именно к нему прикрепляются ламели. Он может изготавливаться из пластика или металла. Металлический карниз более прочен, не сгибается под тяжестью ламелей и не изменяет свой цвет на протяжении всего срока эксплуатации, чего не скажешь о желтеющем пластике.

Пластины крепятся к бегункам, которые в большинстве случаев производятся из пластика. Это позволяет им свободно перемещаться по карнизу. Изделия из более качественного материала служат дольше.

Грузики обеспечивают вертикальное расположение ламелей, чтобы они не разлетались от малейших порывов ветра. Они бывают как цельнометаллическими, так и могут состоять из пластика с металлической сердцевиной. Во втором случае изделия может прослужить дольше, так как металл защищён от действия внешних факторов, в частности, коррозии.

Все ламели соединяются между собой цепочкой. Для тканевых моделей жалюзи используется цепь из пластика, для металлических и пластиковых - цепь из металла.

Вся конструкция приводится в действие посредством нитей управления. С ее помощью можно поворачивать элементы или двигать их.

Горизонтальные

Горизонтальные жалюзи являются отличным вариантом для жилых помещений, кухонь, спален, гостиных и других комнат в квартире или в доме. Как правило, они крепятся на стену или на оконную раму. По сравнению с обычными шторами, эти модели экономят пространство в комнате. Одновременно с этим, отлично справляются со своей непосредственной функцией — защищать помещение от излишнего света.

Составными элементами конструкции являются пластины, которые вращаются вокруг своей оси. Каждая из них прикреплена к верёвочной лесенке, которая фиксируется вверху карниза. Механизм управления позволяет как полностью поднять жалюзи, при этом ламели собираются одна к одной к самому карнизу, так и регулировать пропускание светового потока, путем поворота пластинок вокруг своей оси.